Electrical panel upgrade cost in San Antonio (2026)

Costo de cambio de panel eléctrico en San Antonio (2026)

Replacing a panel usually costs $518 – $2,194. Moving up to 200-amp service costs more.

Cambiar un panel suele costar $518 – $2,194. Subir a servicio de 200 amperios cuesta más.

$518 – $2,194Panel replacement, typical · National rangeCambio de panel, típico · rango nacional
Get a proPedir un profesional Free · one vetted local proGratis · un profesional local verificado

Typical costs

Costos típicos

JobTrabajoTypical rangeRango típicoSourceFuente
Panel replacement (typical)Cambio de panel (típico)$518 – $2,194HomeAdvisor, updated Jun 17, 2026HomeAdvisor, actualizado el 17 jun 2026
Upgrade to 200 ampsSubir a 200 amperios$1,300 – $2,500HomeGuide, updated Dec 30, 2024HomeGuide, actualizado el 30 dic 2024
Fuse box to breaker panelDe caja de fusibles a breakers$1,100 – $4,000HomeGuide, updated Dec 30, 2024HomeGuide, actualizado el 30 dic 2024
Subpanel (low amp)Subpanel (bajo amperaje)$500 – $1,000HomeGuide, updated Dec 30, 2024HomeGuide, actualizado el 30 dic 2024
Permit and drywall patchingPermiso y reparación de pared$150 – $300HomeAdvisor, updated Jun 17, 2026HomeAdvisor, actualizado el 17 jun 2026

What changes the price

Qué cambia el precio

  • Amperage: 100, 200 or 400 ampsAmperaje: 100, 200 o 400 amperios
  • Number of circuits, and wiring ageNúmero de circuitos y edad del cableado
  • Whether the utility meter or service line also changesSi también cambia el medidor o la acometida
  • City permit and inspectionPermiso e inspección de la ciudad

Common questions

Preguntas comunes

How much does an electrical panel upgrade cost in San Antonio?¿Cuánto cuesta cambiar el panel eléctrico en San Antonio?

HomeAdvisor's typical range for panel replacement is $518 to $2,194, and HomeGuide lists $1,300 to $2,500 to upgrade to 200 amps (both national). Permits and drywall patching add about $150 to $300 per HomeAdvisor.

El rango típico de HomeAdvisor para cambiar el panel es de $518 a $2,194, y HomeGuide indica $1,300 a $2,500 para subir a 200 amperios (ambos nacionales). El permiso y la reparación de pared suman unos $150 a $300 según HomeAdvisor.

Do I need a 200-amp panel?¿Necesito un panel de 200 amperios?

Many modern homes use 200 amps, especially with central AC, an EV charger or added appliances. A licensed electrician can do a load calculation and tell you what your home needs.

Muchas casas modernas usan 200 amperios, sobre todo con A/C central, cargador de auto eléctrico o más aparatos. Un electricista con licencia puede calcular la carga y decirle qué necesita.

Does the electrician need a license?¿El electricista necesita licencia?

Yes. Electricians in Texas are licensed by the TDLR, and panel work usually needs a city permit. HandyMatch checks the license before we refer an electrician.

Sí. En Texas los electricistas tienen licencia del TDLR, y el cambio de panel normalmente requiere permiso de la ciudad. HandyMatch revisa la licencia antes de referir a un electricista.

Typical ranges, not quotes. Ranges are U.S.-wide (national) from the published sources unless marked San Antonio; local prices can be higher or lower. HandyMatch doesn't set prices. Your pro gives you their own price, and you agree on it before work starts.Rangos típicos, no cotizaciones. Los rangos son de todo EE. UU. (nacionales) según las fuentes publicadas, salvo los marcados San Antonio; los precios locales pueden ser más altos o más bajos. HandyMatch no fija precios. Su profesional le da su propio precio y lo acuerdan antes de empezar.

Sources: HomeAdvisor, updated Jun 17, 2026; HomeGuide, updated Dec 30, 2024.Fuentes: HomeAdvisor, actualizado el 17 jun 2026; HomeGuide, actualizado el 30 dic 2024.

Want a real price?

¿Quiere un precio real?

Tell us the job and your ZIP. We send one vetted San Antonio pro.

Díganos el trabajo y su código postal. Le enviamos un profesional verificado de San Antonio.

Get a proPedir un profesional

More cost guides

Más guías de costos